Какие светодиодные фары лучше выбрать

Опубликовано: 07.03.2017

 

Что такое LED фара ? Чем отличается светодиодная балка

Нашем сайте есть разделы со светодиодными балками. Это названия произошло от прямого перевода названия «led bar» - светодиодная полоска (планка) используемого для наименования узких прямоугольных светодиодных фар. Причем все зависимости от ширины фары. Все от небольших фар в 4 дюма и 30 Ватт мощности для установки на квадроцикл до широких во всю крышу внедорожника в 50 дюймов с гигантской мощностью в 500 Ватт – все это называют светодиодные балки. На данный момент светодиодные балки Aurora выпускаются в двухрядном и однорядном вариантах.  

В свою очередь светодиодными фарами принято называть небольшие квадратные фары или на оборот, массивные круглые светодиодные прожекторы для установки на бампер внедорожника. 

Сравнение светодиодных фар и ксеноновых, галогеновых лам.

Основной вопрос Чем светодиодные фары лучше ксеноновых фар и галогенных ламп? Это вопрос в последнее время уже почти не задается ввиду очевидных преимуществ светодиодных фар.  Перечислим основные преимущества светодиодных фар перед галогенновыми и ксеноновыми.

  • Долговечность – у качественных светодиодных фар таких как Aurora время наработки на отказ составляет более 50000 часов. Это в разы больше чем у галогенновых ламп и ксеноновых фар.
  • Яркость светодиодных фар во много раз превышает аналогичные по мощности галогеновые лампы и соперничает с ксеноновыми фарами. 
  • Низкое энергопотребление при высокой светоотдаче 
  • Устойчивость к вибрационным нагрузкам поскольку отсутствует спираль накаливания как в галогенновых лампах. 

Ксеноновая фара требует монтажа дополнительного блока розжига и потребляет повышенную электрическую мощность, на которую не рассчитана штатная электрика автомобиля. При включенном головной ксеноновом свете на генератор ложится дополнительная нагрузка и тем самым увеличивается расход топлива до 0.4 литра на сто километров.

Тип

Галогеновая лампа

Ксеноновая фара

Светодиодная фара

Освещенность, Lm

1550

1800-3200

до 20000

Цветовая

Температура, K

3300

4300-8500

до 7000

Срок службы, ч

400-1000

2000 – 3000

50000

Мощность, Вт

55-130

35

до 500

КПД %

30-60

93

 95

Цена $

от 10

от 40

18-1200 у.е.

 

Типы светодиодных фар Aurora

В качестве источника света у всех типов фар Аврора используются светодиодные кристаллы. Aurora использует кристаллы производства OSRAM и CREE последних поколений. Сам по себе светодиод излучает свет несфокусированный, то есть во все стороны от себя. Для фокусировки луча применяется различных форм линзы и отражатели. По сути так же как в любой фаре. Так же как в любой фаре качество линзы и отражателя сильно влияет на то как будет светить фара. В фарах Aurora используется высококачественные поликарбонатные линзы LEXAN

Кроме конструкции светодиодные фары так же отличаются и диапазонами светового луча, который изменяется от модели к модели благодаря комбинации различных линз и отражателей.  Сейчас в линейке светодиодных фар Аврора есть следующие типы фар различающихся лучом

SPOT – Узкий, яркий луч максимально вытянутый вдаль. Можно сказать, что это светодиодные фары дальнего света.

FLOOD – Широкий луч небольшой дальности. По характеристикам эти светодиодные фары соответствую фарам рабочего света.

COMBO – Это фары комбинация двух предыдущих фар. Благодаря комбинации линз и отражателей эти светодиодные фары обладают широким лучом и достаточной дальностью.

DRIVE – Водительский свет. Светодиодные фары водительское света Aurora дают хорошую широкую заливку

SCENE – Светодиодные фары с максимально широким лучом в 120 градусов. Отлично подходят для спецтехники.

Светодиодные балки Аврора выпускаются в COMBO и в SCENE версиях. Однорядные балки шириной 6 и 10 дюймов, популярные у квадроциклистов выпускаются также в версии DRIVE.

Малые светодиодные фары Aurora, светодиодные прожекторы, как круглые серии R так и прямоугольные серии Q производятся в вариантах SPOT, FLOOD, DRIVE, COMBO.

Для примера сравним фары Aurora серии W. Фары установлены на силовом багажнике Nissan Patrol. Все фары имеют одинаковые характеристики, кроме ширины луча

 

ALO-2-P4T

 ALO-2-E4T

 

 ALO-K-2-E4T

Как видите эти светодиодные фары имеют очень разные характеристик луча и должны использоваться  под разные задачи.

В любом случае, ассортимент светодиодных фар Aurora достаточно широк, и всегда можно найти подходящую фару.  

 

 

 

Заказ в один клик
Настоящим я подтверждаю свою дееспособность и даю согласие на обработку моих персональных данных. Подробнее